Эффективные упражнения для похудения ног

Согласно опросу, ноги — самая выдающаяся часть женского тела, приковывающая к себе миллионы мужских взглядов. Но как же сделать так, чтобы эти взгляды задерживались надолго? В этом вам поможет следующая статья.

Естественно, они не станут стройными сами по себе. Только специальные упражнения поспособствуют их эффективному похудению. В нижеследующем материале предоставим вам информацию о том, каковыми должны быть занятия для новичков и ознакомим с тем, как их правильно выполнять.

Упражнения для похудения ног в домашних условиях

Для того, чтобы прокачать мышцы ног, не обязательно посещать тренажерные залы и нанимать дорогостоящего персонального фитнес-тренера. Программу тренировок для похудения можно составить самостоятельно, а упражнения легко выполнимы в домашних условиях.

Специальный инвентарь для занятий, в виде велотренажера и беговой дорожки, легко можно заменить обычным велосипедом и бегом или прогулками по улице.

Наиболее эффективными упражнениями для похудения ног являются приседания, выпады и махи в стороны. Кроме того, дают свои результативную нагрузку и следующие виды спорта:

  • теннис;
  • бадминтон;
  • плавание;
  • прыжки на скакалке и на батуте;
  • верховая езда.

Подробнее о видах упражнений для похудения ног и о правильности их выполнения поговорим в нижеследующих пунктах.

Как правильно выполнять упражнения?


Во избежание травм на начальном этапе тренировок для похудения рекомендуется провести небольшую разминку для ног. Выполнение разминочных упражнений в домашних условиях подготовит мышцы ног к предстоящим нагрузкам и активизирует обмен веществ.

Если вы не страдаете от целлюлита, а просто хотите прокачать мышцы ног, займитесь аэробикой, гимнастикой или регулярными пробежками. Кроме того, для наибольшего эффекта от упражнений для похудения, рекомендуется сочетать их с правильным питанием. А правильное питание подразумевает собой отказ от жирной высококалорийной пищи, а также алкоголя и чрезмерного употребления специй.

Рассмотрим, какие предметы могут понадобиться при выполнении упражнения для похудения ног:

  • для занятий на полу в обязательном порядке приобретите специальный коврик;
  • стул;
  • гантели, которые можно заменить на пластмассовые бутылки, заполненные водой;
  • одежда, позволяющая телу дышать.

Выполнять комплекс тренировок для похудения ног в домашних условиях необходимо трижды в неделю. Предпочтительное время для вышеуказанных действий — с 11:00 до 14:00 и с 18:00 до 20:00.

Учтите, что спустя месяц вам придется увеличить темп занятий либо сменить программу тренировки, так как за это время организм привыкает к нагрузкам и перестает давать желаемые результаты похудения.

Ни в коем случае нельзя выполнять комплекс упражнений для похудения на сытый желудок, так как после приема пищи человеческий организм стремится к отдыху.

Комплексная тренировка для начинающих


Тренировочный комплекс для начинающих включает в себя следующие эффективные занятия для похудения:

Плие с поворотом — это разновидность приседаний. Упражнение выполняется с гантелями, штангой или бодибаром. При неимении спортивных снарядов в доме, используйте обычные пластиковые бутылки с водой.

Правильно выполнять данное физическое действие для похудения в домашних условиях необходимо следующим образом:

  • широко расставить нижние конечности, прямо удерживая спину;
  • голову поднять вверх;
  • сжать в руках гантели или пластиковые бутылки с водой и поднять их вверх;
  • затем медленно присесть до достижения бедрами угла 90 градусов;
  • задержаться в таком положении;
  • медленно повернуться влево, опираясь всем корпусом на бедро и повернуться обратно;
  • выполнить 3 сета по 15 повторений.

Махи в стороны не настолько эффективны для похудения, как остальные занятия, но они должным образом способствуют подготовке мышц к предстоящим нагрузкам. Поэтому, данное упражнение отлично подойдет в качестве разминки. Порядок выполнения действий таков: встать прямо, упершись одной рукой в стену. Ногой совершать махи в сторону и обратно. Выполнить 3 подхода по 15 раз в день.

Название упражнения «поездка на велосипеде» уже раскрывает порядок дальнейших действий. Только выполнять его необходимо будет в домашних условиях, лежа на специальном спортивном коврике. Суть упражнения в том, чтобы подняв ноги вверх и согнув их в коленях, крутить невидимые педали.

Освоив технику выполнения комплекса занятий для начинающих, можно приступать к составлению индивидуальной программы тренировок для похудения.

Программа для ног и ягодиц


Помимо стройных подтянутых форм и прокачанных мышц, комплекс упражнений для похудения ног и ягодиц в домашних условиях придает женщинам уверенности в себе и обеспечивает энергией на весь последующий день.

Эффективный комплекс для похудения ягодиц и ног состоит из следующих занятий:

Приседания с утяжелителями. Встаньте ровно и опустите вниз вытянутые руки с гантелями. Приседайте, опуская ягодицы ниже уровня колен. Затем вернитесь в исходное положение. Выполнять 3-4 сета по 15 раз.

Упражнение «приседания сумо» в домашних условиях выполняется на небольшой возвышенности. Отличие от обычных приседаний в том, что выполняется оно со штангой, расположенной за спиной. При процессе опускания вниз, необходимо прогнуть спину. Учтите, что колени и ступни при данном действии должны быть направлены в одну сторону. Центр тяжести — пятка. Выполнить 15 повторений, по 3 подхода.

При выполнении упражнения для похудения под названием «гусиная ходьба» необходимо глубоко присесть и, находясь в таком положении, двигаться до ощущения сильного жжения в бедрах. Рекомендуется выполнить 2 сета в день.

Программа упражнений для ног и бедер


Регулярные занятия для похудения ног и бедер способствуют поддержанию тонуса и укреплению мышц. Для наиболее эффективных результатов, представляем вам на ознакомление следующий комплекс выполнения в домашних условиях:

Махи лежа выполняются на боку, слегка подняв голову, одной рукой упираясь в пол. Суть состоит в поднятии одного бедра как можно выше. Необходимо выполнить 15 широких махов в обе стороны, по 2 сета на каждое бедро.

Выпады с утяжелителями выполняются в ровной стойке, с зажатыми в опущенных руках гантелями или пластиковыми бутылками с водой. Необходимо широко шагнуть вперед и оттолкнуться, затем вернуться в изначальное положение. Сделать 2 подхода по 10 повторений.

Упражнение «ножницы» выполняется легче всего: необходимо лечь на пол, расположив руки вдоль туловища. Затем поднять нижние конечности и делать широкие махи, скрещивая их, наподобие ножниц. Выполнить 20 повторений, по 3 сета.

Для наибольшего эффекта похудения, прыжки на скакалке выполняются следующим образом: первое время — один сет в 100 повторений, затем 400 раз, по 4 подхода.

Комплекс упражнений для икр


Помимо прокачки основных мышц ног, есть еще специальные тренировки для икр. Наиболее эффективный комплекс упражнений для похудения ног в домашних условиях:

Приседания. Встать ровно. Спину держать прямо. Плавно опускаться вниз на выдохе и на вдохе подниматься. Выполните 20 раз, по 2 подхода.

Для «запрыгиваний» в домашних условиях потребуется поставить перед собой возвышенность, высотой примерно 30 сантиметров. Суть упражнения в запрыгивании на эту возвышенность как можно большее количество раз. Всего за день необходимо выполнить 2 сета.

Прыжки на месте. Поставьте ноги вместе, затем совершите прыжок, разводя их в стороны. Следующим этапом будет приседание, разводя нижние конечности в стороны. Выполните данную комбинацию упражнений не менее 30 раз, по 2 подхода.

Упражнение «носочки» выполняется стоя ровно, ноги держа вместе. В опущенных руках должны быть зажаты гантели. Медленно поднимайтесь на носочки и так же не спеша опускаться в начальное положение. Сделайте 25 повторений, по 2 сета.

Если нет времени на комплекс упражнений для похудения и укрепления мышц, старайтесь чаще ходить пешком или заниматься легким бегом по утрам. Регулярная физическая активность обязательно приведет к уменьшению нежелательных объемов.

Тренировка для живота и ног


Наиболее проблемной зоной у женщин является именно живот. Исходя из этого, объединим упражнения и для ног, и для живота для более эффективного результата похудения.

Следующий комплекс тренировок способствует похудению и прокачает мышцы за наиболее короткие сроки:

Подъемы вверх. Лягте на спину, нижние конечности держите ровно, верхние — прижмите к телу. Медленно поднимайте прямые ноги на высоту 30 см, затем с такой же скоростью опускайте, не касаясь пола. Выполнить 25 подъемов, по 3 подхода.

Махи на четвереньках. Встаньте на четвереньки, локтями и коленями упираясь в пол. Отведите одну ногу максимально назад, сгибая, затем опустите. Повторите 15 раз, по 3 подхода.

Для следующего упражнения необходимо сесть на пол, затем откинуться назад, перенеся вес тела на прямые руки. Как можно выше поднимайте обе ноги, разводя их в стороны, после чего возвращайтесь в исходное положение. Повторить 25 раз, по 3 подхода.

Занятие «шаги ягодицами» начинается в сидячем положении. Затем вытяните перед собой нижние конечности, а спину держите прямой. Бедра двигайте так, чтобы они совершали поступательные движения вперед, позволяя телу выполнять «шаги» ягодицами. В течение всего дня выполните по 15 раз в каждую сторону, тремя подходами.

Видео урок

Эффективный комплекс упражнений для похудения ног и прокачки мышц в этой области обеспечит похудение и зарядят энергией на целый день. Сроки итоговых результатов зависят от изначального количества лишних килограммов и регулярности выполнения физических занятий.

Разумеется, результаты прокачки мышц вас порадуют только при условии безукоризненного следования всем правилам. Если сомневаетесь в правильности своих действий, а на квалифицированного фитнес-тренера нет соответствующих финансов, ознакомьтесь с видео-уроками опытной спортсменки.

https://www.youtube.com/watch?v=6MLdopSfivM

Related Articles