Как в домашних условиях сделать клизму?

  • 11 min
  • 14.05.2017

Клизма — это эффективное средство, которое налаживает пищеварение, борется с запорами и способствует похудению и очищению организма.

Клизму в домашних условиях способен поставить себе каждый взрослый человек. Этот метод улучшает работу пищеварительного тракта и в короткие сроки борется с запорами, вызванными строгой диетой, неправильным питанием, или избыточным весом.

Кроме того, клизма обеспечивает быстрое очищение после интоксикации организма, выводя из него токсины и другие вредные вещества.

Как делать клизму правильно?

Самостоятельно делать в домашних условиях клизму будет несложно, если ознакомиться с особенностями данной процедуры и подготовить для этого необходимые инструменты.

  • Для данной процедуры необходима кружка Эсмарха. Купить ее можно в любой аптеке. Также может быть использована небольшая груша. Чаще всего с ее помощью делают клизмы маленьким детям, так как эта спринцовка вмещает в себя мало жидкости.
  • Прежде, чем приступать к процедуре очищения или устранения запора в домашних условиях, необходимо убедиться в том, что нет противопоказаний к ее проведению.
  • Вода для приготовления раствора должна быть кипяченой, комнатной температуры. Делать спринцевание слишком часто нельзя, чтобы не вымыть из организма необходимую для его нормального функционирования полезную микрофлору.
  • Помогать осуществлять процедуру может близкий человек, если сделать это самостоятельно не получается.

Чтобы клизма в домашних условиях при похудении дала необходимый результат и не навредила, необходимо выполнять следующие требования:

  1. На первой недели проводить процедуру каждый день. Примерно за полтора часа до сна.
  2. На второй недели количество очистительных процедур следует сократить в два раза.
  3. На третьей недели спринцевание нужно делать каждые три дня.
  4. Четвертая неделя будет завершающей. Нужно проводить только одну процедуру в среду или четверг.

Такая методика очищения кишечника и похудения в домашних условиях хороша тем, что после ее завершения человек не должен употреблять пребиотики для восстановления организма, так как микрофлора кишечника восстановится сама.

Если все делать правильно и использовать проверенные растворы, можно добиться великолепных результатов: вывести старые каловые массы, нормализовать процесс метаболизма, улучшить обмен веществ.

Чтобы на долгое время сохранить полученные результаты, необходимо правильно питаться и делать физические упражнения.

Для похудения

Использовать данный метод также рекомендуется при строгом голодании, или во время лечебной диеты. Чтобы правильно сделать клизму для похудения, нужно приготовить специальный раствор, который поможет очистить кишечник, вывести из него шлаки и каловые отложения.

Для этого следует подобрать подходящий рецепт. Очистительная груша может быть поставлена в домашних условиях, если не имеется противопоказаний. В противном случае, спринцовка способна причинить вред.

Данный метод помогает похудению, а также снимает газообразование, устраняет запор, избавляет от паразитов и выводит вредные вещества.

Следует учитывать, что если провести спринцевание неправильно, можно навредить организму:

  • Повредить кишечник;
  • Вывести из него вместе с токсинами полезные вещества;
  • Спровоцировать сильные боли в животе или ощутимый дискомфорт.

Алгоритм правильного очищения кишечника и похудения в домашних условиях с помощью клизмы выглядит так:

  1. В подготовленную кружку Эсмарха налить раствор.
  2. Установить кружку вертикально, принять положение лежа.
  3. В задний проход аккуратно ввести насадку, надетую на трубку кружки.
  4. Массировать живот круговыми движениями, чтобы вливаемый раствор равномерно распределялся по кишечнику.
  5. Как только жидкость будет введена, оставаться в положении лежа еще около 6 минут.
  6. После этого встать и сходить в туалет. Все лишние каловые скопления выйдут вместе с раствором.
  7. Примерно 2 часа после процедуры нельзя принимать пищу.
  8. Тщательно промыть все приспособления, использованные в процедуре.

Варианты самых популярных и эффективных растворов для очищающей процедуры при похудении и запоре:

Лимонный раствор

  • Нужно вскипятить 1,5 л воды и охладить ее до комнатной температуры. Затем добавить 70 г свежевыжатого сока лимона. Этот раствор обеспечит очищение кишечника от токсинов. Он также обладает успокаивающим эффектом и устраняет вздутие живота.

Раствор на основе свежего сока

  • Необходимо измельчить листья свеклы и одуванчиков. Выжать из полученной смеси сок. Для одной процедуры очищения нужно приготовить 500 мл теплой кипяченой воды с 50 г сока.
  • Максимальный эффект достигается в том случае, если человеку удастся как можно дольше не посещать туалет перед процедурой. Только тогда каловые массы выходят вместе со всеми токсинами и шлаками.

Кофейный раствор

  • Для его приготовления потребуется натуральный молотый кофе (3 столовые ложки на 100 мл воды).
  • Кофейная жидкость варится до закипания, затем охлаждается. Для проведения одной очищающей клизмы для похудения необходимо добавить 20 г крепкой кофейной заварки на 1 литр теплой кипяченой воды.
  • Приготовить такой раствор в домашних условиях без особого труда сможет каждый человек, решивший заняться очищением кишечника.

Клизма с солью

  • Для приготовления раствора следует растворить 1 ст. ложку морской соли в 1 л теплой кипяченой воде. Спринцевание соленой жидкостью размягчает содержимое кишечника. Оно всасывает все шлаки и токсины, после чего выводит их наружу вместе с каловыми массами.
  • Соль можно назвать универсальным средством. С ее помощью можно добиться и очищения кишечника, избавления от запора, вывода токсинов, а также обеспечения эффекта похудения.
  • В домашних условиях приготовить такой раствор будет легче всего, так как требуемые ингредиенты имеются под рукой у каждого человека.

Самому себе

Делать в домашних условиях клизмы самому себе гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Каждый взрослый вполне способен самостоятельно осуществить данную процедуру. Посторонняя помощь для этого не требуется.

Очищающая клизма в домашних условиях может быть проведена при соблюдении условий:

  1. Перед проведением процедуры следует выпить примерно 1,5 литра простой воды. Это необходимо, чтобы продвинуть вперед каловые массы в кишечнике. Тогда клизма выведет накопившиеся шлаки и токсины.
  2. Использовать воду из-под крана категорически запрещается, так как она содержит в себе хлорку.
  3. Вода для приготовления раствора обязательно должна быть теплой, так как она лучше смягчит стенки кишечника.
  4. При проведении первой клизмы объем вводимой жидкости не должен превышать полутора литров.
  5. Как минимум на протяжении часа после проведения клизмы нельзя есть.
  6. Период очищения кишечника и похудения с помощью клизмы, должен сопровождаться соблюдением принципов правильного питания и занятиями физкультурой.
  7. Следует воздержаться от употребления сладкого и жирного.

При беременности

Женщины часто интересуются, можно ли в домашних условиях сделать клизму беременной и не навредит ли подобная процедура ребенку. На самом деле беременность – это самое главное противопоказание к проведению процесса очищения кишечника таким методом, причем независимо от срока.

Любая клизма, даже проведенная очень аккуратно, может стать причиной выкидыша, поэтому ни о каких очищающих процедурах с помощью груши или кружки Эсмарха в домашних условиях не может быть и речи. Иначе женщине грозит прерывание беременности и другие тяжкие последствия для организма.

Существуют и другие противопоказания к проведению такой процедуры:

  • Трещины и геморроидальные узлы в анальном отверстии;
  • Хронические заболевания ЖКТ;
  • Менструальный цикл;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Болезни сердца.

Новорожденному

Можно ли делать ребенку клизму дома и как в домашних условиях сделать клизму новорожденному? Врачи считают, что прибегать к такой процедуре самостоятельно – опасно. Есть большая вероятность навредить малышу. Если у ребенка наблюдается вздутие живота и запоры, необходимо пересмотреть его рацион.

При грудном вскармливании маме стоит задуматься, почему молоко вызывает у малыша такую реакцию. Возможно следует исключить вредные продукты из собственного рациона питания.

Также следует научиться правильно разводить питательную смесь для ребенка. Решение о том, нужно ли ему ставить грушу, должен принимать педиатр. Если все же клизму малышу назначили, проводить ее следует под контролем фельдшера или участковой медсестры. Они объяснят все нюансы данной процедуры и научат маму делать ее самостоятельно в домашних условиях.

Если есть необходимость сделать клизму ребенку 3 года в домашних условиях, нужно делать это очень аккуратно, чтобы не навредить малышу. Объем жидкости, которая вводится в анальное отверстие, не должен превышать 300 мл.

Педиатры рекомендуют использовать такие составы:

  • содовый раствор — на 1 стакан воды 1 ч. ложка соды;
  • отвар сухой ромашки — на 1 стакан воды 1 ст. ложка сухой ромашки;
  • мыльную воду — взболтать кусочек детского мыла в нужном объеме воды до образования пены.

Как часто можно делать клизму?

Далеко не все осведомлены, как часто можно делать клизму взрослому человеку в домашних условиях. Осуществлять такую процедуру самому себе стоит в строгой последовательности.

Если это специальная программа, направленная на похудение и очищение кишечника от шлаков с токсинами, делать спринцевание следует регулярно в первую неделю. После этого частотность процедуры нужно снижать.

Если слишком часто прибегать к такому методу в домашних условиях, можно нарушить обмен веществ. Это может спровоцировать обратный эффект. И вместо долгожданного похудения появятся все признаки ожирения.

Оптимальное количество очистительных процедур с помощью клизмы – 1 раз в 10 дней. Делать клизму чаще в домашних условиях можно только по предписанию врача.

Возможно ли очищение кишечника без клизмы в домашних условиях?

Чтобы очистить кишечник без клизмы, рекомендуется использовать отвары трав:

  • семена подорожника;
  • мяту;
  • алоэ;
  • каскару;
  • сену;
  • сырье песчанки.

Чистка организма от токсинов и шлаков в домашних условиях

  1. Необходимо включить в свой рацион овсяную кашу и сырые овощи, богатые клетчаткой.
  2. Пить больше простой воды в течение дня.
  3. Вести активный образ жизни, заняться спортом.
  4. Отказаться от употребления продуктов с высоким процентом жирности.
  5. Необходимо сократить употребление сладкого и мучного, есть сезонные фрукты и зелень.

Быстро вывести из кишечника шлаки в домашних условиях помогут отруби. Их можно употреблять, добавляя в привычную еду, или вместе с нежирным кефиром. Очистить кишечник также поможет отвар шиповника со льном, пить который рекомендуется с добавлением меда.

Related Articles