Как правильно начать бегать — советы для начинающих

Author - Максим
  • 10 min
  • 29.04.2017

Бег — прекрасный выбор не только для желающих похудеть, но и отличный способ укрепить весь организм в целом. Он способствует похудению и борьбе с лишним весом.

Благодаря своей эффективности и пользе для здоровья, бег уже давно занял достойное место среди сторонников здорового образа жизни.

Как правильно начать бегать новичкам?

Во время бега, учащается сердцебиение, за счет этого клетки организма увеличивают приток кислорода, продлевая жизнь на несколько лет. Также бег незаменим для людей, контролирующих свой вес или желающих похудеть.

За час бега тратится целых 558 Ккал. Очень немногие виды физической активности могут похвастаться подобным эффектом. Такой результат будет эффективен для тех, кто стремится похудеть и сделать свою фигуру подтянутой.

Для того, чтобы занятия бегом принесли достойные результаты, необходимо знать, как правильно бегать, чтобы похудеть.

  • Как и любая физическая нагрузка, бег — это испытание для вашего организма. Поэтому необходимо знать, приемлема ли такая активность для вашего здоровья (при наличии серьезных заболеваний, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать последствий).
  • Далее, следует определиться с местом: стадион, лесопарковая зона, беговая дорожка тренажёрного зала — выбор должен исходить из личных приоритетов и удобства расположения.
  • Не менее важным этапом для эффективности бега, станет выбор подходящей одежды и обуви. Лучше отдать предпочтение натуральным тканям, а в выборе кроссовок довериться советам грамотных консультантов в специализированных магазинах.
  • Если вы решили бегать по утрам, чтобы похудеть, то первое время придется приложить некоторые усилия. Нужно будет встать рано. Но это буквально неделя-полторы. После этого организм привыкает.
  • Чтобы похудеть, не стоит сразу выполнять «олимпийскую программу» и изматывать себя высокой скоростью и длительной пробежкой. Перед началом бега необходимо размяться и разогреть мышцы. Стартуя, можно 1 км пройти спокойным шагом и только после этого начать бежать, постепенно увеличивая/снижая скорость.
  • Важно при этом прислушиваться к своему организму, следить за дыханием и общим состоянием.

Чтобы понять, выбрали ли вы подходящую скорость бега для похудения, следует выполнить одну простую задачу: сказать от начала до конца предложение. Если вы справились с этим, не прикладывая никаких усилий —  значит вы верно подобрали темп тренировки.

Если вместо связного текста, у вас получается произнести только отдельные слова или фразы -скорость стоит замедлить.

Бег по утрам

Бег по утрам считается самым эффективным для похудения. Любители здорового образа жизни отдают предпочтение именно ему. Утренние пробежки полезны тем, что в это время воздух особенно чист и прохладен.

Благодаря утренней пробежке, организм закаляется и легкие насыщаются кислородом. Сделав выбор в пользу утреннего бега, вы будете иметь меньше проблем со здоровьем, так как укрепляется вся иммунная система организма, улучшаются обменные процессы. Бег по утрам также способствует снижению веса и похудению.

Утренняя пробежка дает намного больше энергии и заряда бодрости, чем обычное валяние в постели. Конечно, придется встать пораньше и отправиться в заранее выбранное место для тренировки.

Для того, чтобы похудеть, нужно знать, как правильно бегать по утрам. Отличным вариантом станут утренняя гимнастика и разминка всех групп мышц. После этого приступаем к бегу. Стартовать нужно в медленном темпе и постепенно увеличивать скорость. Оптимальным вариантом для похудения считается бег трусцой, то есть со скоростью около 8 км. в час.

Не думайте, что утренний недосып скажется на вашем самочувствии — заряд энергии, полученный от утреннего бега, все это компенсирует.

Не стоит расстраиваться, если нет возможности заниматься строго по утрам — особенно женщинам. Дело в том, что к вечеру количество гормонов, отвечающих за оптимальную физическую нагрузку, наиболее высоко.

Не нужно бегать очень поздно, ведь организм уже «начинает готовиться ко сну»- то есть метаболические процессы будут замедлены. А это плохо скажется на процессе похудения. Помимо этого сон будет тревожным. Вы долго не сможете уснуть и весь следующий день будете пребывать в вялом расположении духа.

Техника бега трусцой

При самом популярном виде бега, важно придерживаться особых рекомендаций. Техника бега трусцой для того, чтобы похудеть включает в себя:

  1. Легкое дыхание. Если вы, без особых усилий, во время бега можете разговаривать — значит беспокоиться не о чем. Но как только вы почувствуете одышку или боль в боку, нужно перейти на более спокойный темп или быструю ходьбу.
  2. Соблюдение темпа. Чем больше темп — тем шире шаг.
  3. Правильное отталкивание ног от земли. Когда вы отталкиваетесь — нужно полностью выпрямлять ногу в колене и толчок должен происходить за счет стопы.
  4. Соблюдение времени и периодичности. Продолжительность бега, в среднем, колеблется от 20 минут до одного часа, 3 — 4 раза в неделю. Эта система тренировок даст положительный эффект для похудения.
  5. Контроль пульса. (Необходимо вычесть из 180 свой возраст — это и будет являться идеальным показателем).
  6. Контроль дыхания. (Если используется только носовое дыхание, не прибегая к ротовому — значит с пульсом у вас все в порядке. Так же стоит знать, что при тренировке в закрытом помещении, пульс увеличивается, на свежем воздухе этого не происходит.)

Тренировка на беговой дорожке

Те, кто отдает предпочтение занятию в спортзале, знают, насколько эффективна беговая дорожка для похудения. Польза таких занятий состоит в том, что человек может с легкостью выбрать необходимый режим бега и установить для него требуемое количество времени.

Чтобы бег способствовал потере веса и качественному похудению, необходимо знать, как правильно бегать на беговой дорожке.

  • Очень важно поесть за час-полтора до бега. Прием должен состоять из углеводной пищи. Именно она придаст организму необходимое количество энергии.
  • Любой тип физической нагрузки предполагает разогрев и подготовку. Первым делом проводим разминку. Тренировка начинается с растяжки, а затем минут 10-15 необходимо походить по дорожке, для разогрева мышц и сухожилий, а также для разгона крови по мышцам. Затем приступаем к «забегу».
  • Начинаем с минимальной нагрузки, постепенно увеличивая темп до комфортной скорости.
  • Начинающим лучше не ставить сразу высокую скорость на дорожке. Можно начать с быстрой ходьбы и постепенно увеличивать темп.
  • Необходимо следить за пульсом.
  • Тренировка должна длиться не менее 40 минут.

Сколько нужно бегать на беговой дорожке чтобы похудеть?

Для достижения наилучшего результата похудения рекомендован бег, продолжительностью 40-60 минут.

Для того, чтобы результат был оправдан и похудение принесло результаты, нужно не лениться и работать над собой. Бег — самый доступный и популярный способ достижения поставленных задач, будь то похудение или же общее укрепление организма.

Рекомендации

Для того, чтобы бег способствовал похудению, необходимо нормализовать режим питания, ежедневный рацион и вести здоровый образ жизни.

Важно наладить культуру питания, ограничить потребление углеводов во второй половине дня, на ужин отдавать предпочтение нежирным сортам рыбы или мяса с тушеными овощами.

Для того, чтобы похудеть, помимо бега и сбалансированного питания, необходимо ежедневно употреблять 2 — 2,5 литра чистой воды в день. Довольно часто человек путает чувство голода с жаждой, как следствие — ненавистные килограммы появляются прямо на глазах.

Рекомендации для тех, кто хочет похудеть с помощью бега:

  1. Самое главное — это ваше желание. Нужно найти мотивацию: влезть в шикарное платье, утереть нос завистникам, быть неотразимой на пляже или же просто привести в порядок организм в целом.
  2. Найдите единомышленников. Наверняка у каждого найдется подруга или знакомая с желанием перемен в лучшую сторону. Для вас же это будет как некий «двигатель» — с компанией всегда веселее! Появятся некоторые обязательства друг перед другом. Именно это не даст вам возможности лишний раз увильнуть от пробежки.
  3. Внесите разнообразие. Даже самая обычная тренировка, может быть увлекательной: смените маршрут, и скучная пробежка превратится в увлекательное путешествие по незнакомым местам. Возьмите с собой наушники и плеер — с музыкой всегда веселее.
  4. Заведите дневник. В нем можно записывать продолжительность тренировки и достигнутый результат. Если ваша цель — похудение, то это отличный стимул не останавливаться на достигнутом.

Бег — это сугубо личный выбор. Если вы решили похудеть, важно не останавливаться на сделанном выборе. Бег, как и любой другой вид спорта, предполагает труд и усердие.

Чтобы похудеть с помощью бега — нужно настроиться. Внутреннее равновесие и хорошее расположение духа, особенно важны. А гармония со своим телом поможет вам не только быть в форме, но и обрести бодрость духа, отличное настроение, прилив сил, а также омолодить весь организм.

 

Related Articles