Как убрать живот и бока в домашних условиях с помощью упражнений?

Наиболее проблемные зоны на теле мужчин и женщин — жир на животе и боках. Дабы избавиться от них быстро, требуется эффективный комплекс тренировок. Кроме того, жировые отложения на данных участках тела формируются из-за чрезмерного употребления высококалорийных продуктов.

Для того, чтобы в кратчайшие сроки убрать ненавистные жировые отложения, в обязательном порядке необходимо сочетать физические упражнения с правильным питанием. Вышеуказанный процесс хорош тем, что принесет результаты даже в домашних условиях.

Как убрать за короткий срок живот и бока в домашних условиях?

Убрать бока и живот в домашних условиях вполне реально, если придерживаться строгих правил:

  • длительность каждой тренировки должна быть не более получаса;
  • шестиразовое питание, мелкими порциями;
  • в день употреблять не менее двух литров чистой воды без газа;
  • перед занятиями проведите небольшую разминку, дабы подготовить мышцы к физическим нагрузкам;
  • запрещено их выполнять на сытый желудок;
  • наиболее эффективные результаты принесут регулярные занятия;
  • дабы убрать жир на боках, рекомендуется по большей степени употреблять белковую пищу.

Помимо всех вышеуказанных правил, для того, чтобы эффективно убрать живот и бока, необходимо в обязательном порядке отказаться от вредных привычек, включающих алкоголь, сигареты и чрезмерное употребление жирного и сладкого.

Похудеть без диеты в домашних условиях очень просто. Главное, набраться терпения и силы воли. И конечно же, необходимо выбрать для себя подходящий комплекс упражнений:

  • тренировки, способствующие сжиганию жира;
  • с использованием инвентаря;
  • для коррекции проблемных зон;
  • йога, для того, чтобы убрать жировые отложения с боков.

Убрать лишние складки с живота и боков вам поможет базовый комплекс упражнений, предназначенный для женщин и мужчин. Подробнее о данной тренировке расскажем в следующем пункте.

Базовый комплекс упражнений


Как убрать живот и бока в домашних условиях — комплекс упражнений:

  • Принять положение лежа на спине. Свернуть махровое полотенце и обхватить его нижними конечностями, при этом они должны быть согнуты в коленных суставах. Таким образом, сжимая полученный сверток, приподнимаем корпус. Задержитесь в таком положении на 3 секунды, затем возвратиться в исходное положение. Повторить необходимо 10 раз в день;
  • Лечь на спину. Одновременно поднять и корпус, и согнутые колени. Руки сомкнуть на затылке. Старайтесь задержаться в таком положении как можно дольше. Сделайте 10 повторений;
  • Находясь в положении лежа, поднимите корпус и выпрямите ноги. Руки вытяните вперед. Суть заключается том, чтобы задержаться в таком положении на максимальный отрезок времени;
  • Необходимо принять положение лежа. Руки по швам. 20 раз поднимайте высоко ноги;
  • Примите позу кошки. Расслабьте живот, спину и бока. Затем, выгибаясь, втяните живот в себя. Задержите воздух на 5-7 минут, находясь в таком положении. Повторите 10-12 втягиваний;
  • Для следующего упражнения необходимо лечь на живот. Ручки вытянуть впереди себя и выпрямить ноги. Суть в поднимании конечностей и задерживании в таком положении на 3-5 секунд.

Вышеуказанный базовый комплекс упражнений поможет вам эффективно убрать жир с живота и боков в домашних условиях, при регулярном их выполнении и безукоризненном соблюдении всех правил.

Программа, чтобы убрать жир с живота


Чтобы убрать жир с живота, необходимо качать пресс в домашних условиях. Благодаря эффективному комплексу упражнений, складки жира сменятся на привлекательные рельефные мышцы:

  • Самый обыкновенный «велосипед» сможет справиться с жиром на животе и боках. Для этого нужно лечь на спину, сомкнув руки на затылке. Ноги поднимите под прямым углом от пола. Корпус также слегка приподнимите. Следующим действием будет имитация езды на велосипеде. Также не забудьте одновременно двигать локтями таким образом, чтобы и верхние и нижние конечности соединялись. Выполнять упражнение рекомендуется трижды в день, уделяя каждому «катанию» по 1-2 минуты;
  • Для прокачки нижнего пресса, лягте на спину, широко раскинув руки. Ноги согните в коленях, создавая таким образом прямой угол. Затем напрягите живот и бока и отрывайте бедро от пола. Задерживайте и опускаем ноги на опору. При выполнении данного упражнения, для того чтобы убрать жир с живота, необходимо соблюдать в процессе правильное дыхание: вдох на подъеме и выдох на опускании. Рекомендуется выполнить 10 повторений;
  • Лягте на живот и обопритесь на оба локтя. Нижние конечности вытяните и держать на носках. Поочередно необходимо поднимать каждую ногу до уровня плеч, затем опускать. Повторяйте упражнение по 20 раз на каждую.

Для того, чтобы в кротчайшие сроки убрать жир с боков в домашних условиях, уделяйте время вышеуказанным упражнениям 6 раз в неделю.

Как крутить обруч правильно?


Убрать бока в домашних условиях за короткий срок вам поможет обычный спортивный обруч, в некоторых кругах именуемый как хула-хуп. Ошибочно предполагать, что данный инвентарь помогает поддержать только упругость вашей талии. Подобрав правильные упражнения, можно добиться гораздо большего результата.

Чтобы убрать живот и бока с помощью обруча, для начала необходимо выбрать для себя правильный диаметр инвентаря. Для этого достаточно положить обруч на пол, затем поднять. Если его высота достает до талии — этот тренажер вам подходит.

При выполнении упражнений с обручом, главное, следить за тем, чтобы он вращался с одинаковой скоростью.

В начале выполнения упражнений займите следующее положение: ноги на ширине плеч, спина ровная, руки сомкнуты на затылке. Далее можно будет позволить себе поднимать руки вверх при выполнении упражнения, либо разводить их в стороны.

Крутить обруч для того, чтобы убрать бока в домашних условиях рекомендуется не ранее, чем за три часа после приема пищи, потому что таким образом вы можете навредить желудку и кишечнику. При правильном использовании хула-хупа, за одну минуту можно убрать из организма от 10 до 15 килокалорий.

Как убрать живот после родов?


С проблемными жировыми отложениями чаще всего сталкиваются после родов. Как в короткий срок убрать живот и бока в домашних условиях, расскажем далее.

Начнем с того, что в период беременности у женщин образуется подкожный жир. Делается это с целью защиты эмбриона от внешнего воздействия погоды. Давайте рассмотрим перечень наиболее эффективных упражнений для того, чтобы убрать жир с боков после беременности:

  • Примите наиболее удобное для вас положение и напрягайте все мышцы. Задерживайтесь в таком положении до 20 секунд, затем расслабляйтесь. За один подход выполните 10 повторений;
  • Встаньте ровно. Ноги расположите на ширине плеч. Втяните живот. Затем напрягите мышцы и делайте наклоны в разные стороны. Мышцы напряжены и делаются наклоны по сторонам. При этом, ноги согнуть в коленях, а руки — на затылке. Выполнить следует до 20 повторений;
  • Сядьте на стул и, держась за него, отрывайте ноги от пола. Рекомендуется делать 7 раз, по 2 подхода.

После кесарева сечения, женщинам категорически воспрещены любый физические активности. Соответственно, для того, чтобы убрать жир с боков, придется подождать 2-3 года с момента родов.

Советы для мужчин


Что касаемо того, как убрать живот  и бока мужчине в домашних условиях, есть масса упражнений, приводящих к эффективным результатам. Но для начала прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • дабы уменьшить бока, уменьшите количество высококалорийной пищи;
  • поставьте перед собой конкретную цель похудения;
  • в течение недели соблюдайте строгую диету;
  • затем перейдите к легкому спорту, в виде ежедневных получасовых пробежек;
  • приступите к прокачиванию мышц.

Выполняя все вышеуказанные рекомендации, вы с легкостью сможете убрать лишний жир не только с живота, но и с боков. Начните комплекс упражнений в домашних условиях с качания пресса, пробежек и наклонов в стороны.

Related Articles