Как заставить себя похудеть в домашних условиях?

  • 18 min
  • 15.05.2017

Желание похудеть — это первый из многих шагов на пути к новому телу, новому образу жизни, новым привычкам и взглядам на мир. Часто бывает, что между желанием похудеть в домашних условиях и реальными достижениями в этой области — целая пропасть из понятий «начну с понедельника», «начну с нового года», «завтра точно получится», а то и хуже: «плохая наследственность», «широкая кость», «слабая сила воли», «не мое», «мне не дано». Все это — верный признак отсутствия мотивации к реальным действиям и желания действительно начать худеть. В науке это называется психологический барьер. Это когда от желания до постановки цели — один шаг, но через себя.

Многие из тех, кто определил свою проблему, и хочет начать с ней бороться, но не знает как, задаются одним и тем же вопросом: как заставить себя похудеть? Ответ любого профессионального фитнес тренера и психолога будет прост: никак. «Заставить» и «похудеть» — это антонимы. Похудение — сложнейший комплексный процесс, требующий полной физической и моральной отдачи. Через силу сбросить большой лишний вес и изменить образ жизни в лучшую сторону просто невозможно, и первый же срыв после строгой диеты или серии физических изнуряющих упражнений это наглядно докажет.

Тогда что делать тем, кто хочет похудеть, но не знает, как себя заставить? Есть несколько способов мотивировать себя в домашних условиях, не прибегая к помощи профессионалов.

Как себя заставить похудеть, если нет силы воли?

Во-первых, внести ясность в свои планы на будущее. Какова цель? Заставить себя похудеть, или достичь значительных результатов в трансформации тела, измениться внешне, поправить здоровье за счет похудения, стать стройнее и сексуальнее? Как только вы сами поймете, чего именно хотите, будет легче приступить к осуществлению плана.

Во-вторых, начать действовать. Перейти от режима «хочу» к режиму «делаю». На первом этапе нужно поставить себе несложную цель, в точности описать ее, расписать по пунктам все шаги на пути к ней, исключить возможные пути отступления, определиться со сроками, то есть сделать руководство или инструкцию к новой себе, и начать следовать списку прямо сейчас. Визуализация на этом этапе очень помогает худеющим. Первая цель может быть не главной, но и не абстрактной, вроде «хочу похудеть» или «хочу новую фигуру», а очень даже конкретной, например: «через две недели я сброшу 5 килограммов на гречневой диете», или «с сегодняшнего утра я займусь йогой для похудения для снижения веса на 2 килограмма в неделю». Не бойтесь конкретики, она даст ясность и поможет избежать возможных срывов. Главное помнить: мы не всегда оцениваем свои силы адекватно, и со сроками можем ошибаться, но это не значит, что нужно перестать следовать цели, если с первого раза не получилось, нужно просто скорректировать ее при необходимости.

В-третьих, выбирайте наиболее приятные для вас способы похудения. От этого процесса обязательно нужно получать удовольствие. Это поддерживает и мотивирует на протяжении всего процесса. Разнообразие диет настолько велико, что обязательно можно подобрать приятный и полезный режим питания даже самой привередливой худеющей. Это касается и физических упражнений для похудения. Не нравится йога? Есть аэробика, шейпинг. Проблемы со здоровьем? Есть пилатес, бассейн. Хочется активности? Выбирайте кангу-прыжки, степ-аэробику, танцы. Не хотите тратить деньги на занятия спортом, и ищите способ похудения в домашних условиях? Парки, спортивные площадки, школьные стадионы, коврик в гостиной — все это доступно круглосуточно и бесплатно. Не ищите отговорок и причин чтобы заставить себя худеть, ищите то, что будет помогать худеть в удовольствие.

В-четвертых, будьте открыты к переменам. Если есть желание поменять внешность, но нет желания менять при этом установки, привычки, взгляды, то заставить себя действовать дольше, чем на несколько дней, не получится. Перемены не приходят по щелчку пальцев, они требуют титанической работы над собой, и если вы не готовы к изменениям изнутри, не стоит ждать их снаружи. Это касается не только похудения, правило распространяется на все сферы жизни.

Правильная мотивация

Как заставить себя похудеть в домашних условиях, пользуясь при этом бесплатной помощью профессионалов? Выберите себе кумира. В похудении все средства хороши, в том числе и визуальные. А визуальная мотивация для похудения — это известный психологический прием, который реально помогает заставить себя двигаться вперед.

Во времена Инстаграма, Фэйсбука и Вконтакте очень легко ежедневно получать дозу визуальной мотивации. В этом нет ничего плохого, ведь спортивные тренера, бодибилдеры, консультанты по здоровому образу жизни, нутриционисты и так называемые фито-няши не только показывают, чего можно достичь, если следовать своей цели, но и рассказывают некоторые секреты того, как легче и правильнее это сделать. Их ежедневные советы и рекомендации не просто украсят ленту социальных сетей, они зарядят позитивом и боевым настроением в нелегкий период похудения.

https://www.instagram.com/p/BUusrxnjPAS/?taken-by=usmanovakate

https://www.instagram.com/p/BVATSAmAqNb/?taken-by=natalya_medvedeva_

https://www.instagram.com/p/BVm6fr-juu2/?taken-by=ulyashakitty

https://www.instagram.com/p/BV6DGqxjXzT/?taken-by=vovchenkomarina

https://www.instagram.com/p/BWGNgh0FFOg/?taken-by=jillianmichaels

https://www.instagram.com/p/BLsH1ydjcyP/?taken-by=amandaeliselee

https://www.instagram.com/p/BVF10xUhv9H/?taken-by=evgeshayoga

Для мотивации с целью похудения также отлично подходят примеры спортсменов с ограниченными возможностями. На самом деле, профессиональных фитнес-мотиваторов в интернете очень много, нужно только выбрать тех, кто ближе по взглядам, и кто действительно поможет заставить самостоятельно двигаться к своей цели.

Что требуется от вас, чтобы не заставлять себя худеть, а целенаправленно сбросить вес? Осознать, что похудение — это начало долгого пути, который можно пройти, заставляя себя терпеть ограничения и достигать незначительных результатов через силу, а можно заранее выбрать идеальный для себя вариант, и придерживаться ряда небольших целей, постепенно ведущих к главной — здоровью, красоте, гармонии с собственным телом.

Советы психологов

Как заставить себя похудеть на поведенческом уровне сознания? Прежде всего, психологи советуют сформулировать индивидуальный мотивационный блок. 

Несколько, на первый взгляд, несложных вопросов заставят задуматься о реальной цели похудения, оценить свои возможности и выстроить в логическую цепочку все возможные действия и сценарии:

  1. Зачем я хочу похудеть?
  2. Что мне не нравится в нынешней ситуации?
  3. Какой я вижу себя после похудения? Что оно изменит?
  4. Как я могу себе помочь в похудении и какими средствами и способами я готова для этого воспользоваться?
  5. Кто мне в этом поможет и поддержит в трудные моменты?

Отвечать на эти вопросы лучше в письменном виде, максимально откровенно, детально, с использованием всех возможных эпитетов. Дело в том, что именно эти вопросы расставят настоящие приоритеты, и напрямую повлияют на процесс похудения с психологической точки зрения. Советы психолога помогают изменить образ жизни при условии соблюдения честности с собой.

Как заставить себя не есть?

Многие начинающие задаются вопросом: как заставить себя не есть, и похудеть? Помните, есть при похудении нужно обязательно, голодные игры никого не доводят до добра, в особенности, молодых девушек.

Другой вопрос: как заставить себя есть то, что нужно, и полностью отказаться от вредных продуктов? Прежде всего, найти каждому любимому вредному продукту правильную замену. Полезных аналогов у вредной пищи достаточно, нужно только научиться получать он них не меньшее удовольствие.

Чего делать во время похудения категорически нельзя? Не стоит налагать табу на употребление некоторых продуктов. Это очень важный психологический барьер, который люди зачастую стремятся нарушить в процессе похудения. Нельзя говорить себе, что сегодня последний день, когда я разрешаю себе что-то вкусное. Этот последний день может длиться годы, пока ситуация с весом не обретет масштабы катастрофы.

Подходить к этому нужно с другой стороны, например: «я временно откажусь от пирожных, заменю их на фрукты и орехи с медом». Со временем, когда полезные сладости станут привычной заменой вредных, вам просто не захочется есть кондитерские изделия с жирными кремами. А если все-таки захочется, позвольте себе это, например, рано утром, и совсем в небольшом количестве. Будьте уверены, после смены образа жизни сладости не радуют так, как до него. Этот эпизод лишний раз заставит почувствовать разницу между прежней собой и обновленной.

Советы мамам после родов

Как себя заставить похудеть после родов? Миллионы мамочек по всему миру задаются этим вопросом. Что советуют психологи женщинам после родов, которые хотят заставить себя похудеть?

Определиться с мотивацией. Важно ли для вас именно сейчас заняться работой над собой? Будет ли у вас на это достаточно времени и сил? Готовы ли вы ради возвращения к прежним формам уделять каждый день немного времени для этого процесса? Если ответы да, значит, прежняя фигура уже близко. Смело убираем из лексикона фразы «не могу заставить себя похудеть» и «постоянно срываюсь».

Как только первый шаг к определению проблемы сделан, нужно в деталях проработать план дальнейших действий. Так как молодым мамам часто нельзя пользоваться никакими дополнительными средствами для похудения, чтобы не навредить малышу и восстанавливающемуся после родов организму, придется начинать с малого:

  • Как можно чаще и дольше гуляем на свежем воздухе;
  • Начинаем утро с легкой гимнастики или йоги для новичков;
  • Покупаем фитбол, учимся выполнять простые упражнения на улучшение координации и гибкости;
  • Стараемся есть только сбалансированную здоровую пищу, ведь такое питание важно и для малыша;
  • Если хочется съесть что-нибудь вредное или тяжелое, делаем это только в первой половине дня;
  • Не загоняем себя в депрессию бесконечными делами молодых родителей, просим помощи у близких;
  • По возможности, стараемся высыпаться;
  • Стараемся во всем видеть позитив, ведь от вашего настроения зависит не только общая атмосфера в семье, но и состояние малыша.

Эти прописные истины действительно не открывают новых горизонтов, однако если их соблюдать, можно не только облегчить свою жизнь в один из самых нелегких ее периодов, но еще и начать получать искреннее удовольствие от материнства. А в качестве бонуса, счастливую маму начнут покидать лишние килограммы, и заставлять себя похудеть не придется.

Способы приучить себя правильно питаться

Если вы ищите способы заставить себя правильно питаться чтобы похудеть, значит, вы находитесь на верном пути к себе. Сделать сбалансированное питание образом жизни отнюдь не так сложно и затратно, как рассказывают некоторые скептики. Нужно только начать постепенно делать здоровый образ жизни привычкой. Спросите, что делать со старым образом жизни?

Чтобы научиться правильно питаться, нужно отказаться от большинства закоренелых вредных пищевых привычек. Как это сделать наиболее безболезненно?

  • Постепенно отвыкаем от любимых вредных продуктов

В течение двух-четырех недель нужно постепенно уменьшать потребляемые дозы сахара, шоколада, конфет, пирожных, булочек и прочих вредных вкусностей, при этом постепенно вводя в меню увеличенное в допустимых пределах количество фруктов, сухофруктов, орехов, меда. Таким образом можно обмануть организм, безболезненно исключая вещества, которые он так часто требовал по привычке, а заодно и приучить себя радоваться полезным сладостям.

  • С глаз долой…

Через месяц после начала постепенного отказа от вредных продуктов, убираем их не только с полок, но и из кулинарных фаворитов. Чем быстрее вы поймете, что стройная фигура — это постоянная работа над собой, а не несколько недель мучений ради быстро исчезающего результата, вам станет легче убрать из рациона неправильные продукты, навсегда заменив их на вкусные и полезные.

  • Привыкаем к правильному распорядку дня

Помимо крепкого сна не менее девяти часов, регулярных физических нагрузок, периодических разгрузочных дней, следует также скорректировать регулярность питания. Ничего нового вы не узнаете: суточный рацион делится на 5-6 небольших приемов каждые 2-3 часа. Они делятся на основные приемы пищи и перекусы. Последняя трапеза должна быть за 4 часа до сна. Важно: голодание при здоровом образе жизни и похудении противопоказано. Пропускать приемы пищи тоже запрещено. Это базовые понятия, которые страхуют худеющего от возможных срывов.

  • Учимся делать выводы

Чтобы трезво оценивать свои усилия, нужно наблюдать их со стороны. Лучше всего в похудении помогут пищевые дневники и счетчики калорий. В наше время легче простого установить на смартфон бесплатное приложение по измерению суточного калоража, которое будет помогать в этом деле. Достаточно только вписать название съеденного продукта и его вес. Это отличный способ контролировать поступление калорий в течение дня и корректировать собственные недочеты в питании.

Как заставить себя заниматься спортом?

Иногда для того, чтобы начать что-то делать, нам просто необходим «волшебный пинок». Для кого-то это могут быть мелькающие в лентах социальных сетей фотографии похудевших к лету знакомых и близких; для других — собственные фотографии прошлых лет, на которых легко можно найти 10 отличий в сравнении с нынешними фото; для третьих мотивацией к переменам могут стать примеры похудения совершенно незнакомых людей, которые когда-то смогли преодолеть собственные барьеры и заставить себя измениться.

Многое зависит от восприятия себя, поэтому единого рецепта вдохновения на то, чтобы подняться с дивана и изменить образ жизни просто нет. Это должно прийти изнутри, никто другой не заставит вас измениться.

Часто бывает, что желание похудеть годами не находит выхода, и человек, которому не хватает мотивации заставить себя взяться за дело, начинает ненавидеть себя за слабости, но так и не решается на конкретные действия. Все это чревато не только проблемами с лишним весом, но и серьезными психологическими недугами. А ведь для решения проблемы в домашних условиях нужно лишь найти в интернете несколько видео-уроков для начинающих, и заниматься по ним через день.

Методы заставить себя заняться спортом и похудеть:

  • Мотивируемся

Регулярный просмотр аккаунтов спортсменов, бодибилдеров, фитнес-тренеров, прочтение книг и статей на тему похудения и телесной трансформации очень повышает боевой дух и строит информационную базу для правильного начала занятий;

  • Выбираем подходящий вид спорта

Помните, заниматься своим телом должно быть удобно в первую очередь вам. Ориентируйтесь на прошлый опыт занятий спортом, что больше всего вам по душе? Позже всегда можно будет испытать что-то новое, но для начала выбирайте удобный способ похудения. К примеру, групповые занятия очень мотивируют новичков, так как, зачастую, там можно видеть разные категории людей всех возрастов. Разве активная улыбчивая бабушка — плохой пример для подражания?!

  • Нарабатываем формы в спортивной форме

Внешний вид очень важен. Очередной шаг к новой себе — красивые спортивные кроссовки и подчеркивающий формы спортивный костюм. Во-первых, это обезопасит занятия, во-вторых, это красиво. В спортивной форме чувствуешь себя увереннее, а кроме того, хочется двигаться больше и быстрее на пути к новой себе. Теперь вы сами себе мотивация.

  • Берем помощь друга

Если один в поле не воин, вовлекаем в процесс похудения подругу, родственницу, коллегу, парня, супруга, и входим в чудесный мир спорта вместе. Некоторым людям действительно легче переносить перемены в обществе близких. Пусть это тоже станет возможностью показаться сильнее, чем вы есть: «Притворяйся до тех пор, пока не получится», — гласит поговорка. Только не тратьте время тренировки на разговоры и шуточки, это мешает процессу и отвлекает от основной цели — стать лучше.

  • Боремся с собой

В фитнесе единственный соперник, с которым приходится соревноваться — это вы сами. Чтобы превратить занятия в интересную игру, постоянно ставьте перед собой новые цели. Чувство азарта — это тоже сильный мотиватор к похудению. Поэтому вызовы себе — главное упражнение для начинающих.

Related Articles