Упражнения с обручем для похудения живота и боков

Author - Мария

Избавиться от ненавистных жировых отложений в области живота и боков, увы, не так просто, как хотелось бы. Наша статья предлагает сделать это в кратчайшие сроки с помощью упражнений с обручем. Не знаете как им правильно пользоваться? Не беда! Во Всемирной паутине всегда можно найти пару обучающих видео роликов.

В нашем же материале будет рассказано, как правильно подобрать эффективный комплекс упражнений. При чем как взрослым, так и детям. Устраивайтесь поудобнее и принимайтесь за чтение следующего материала.

Комплекс упражнений с обручем для похудения

Обруч имеет гораздо большую силу и влияние на ваш организм, чем вы думаете. Достаточно лишь научиться им правильно пользоваться и подобрать специальный индивидуальный комплекс упражнений.

Благодаря такому тренажеру, как гимнастический круг, можно не только подтянуть фигуру, но и укрепить сердечно-сосудистую систему, правильно настроить дыхание, улучшить настроение и нормализовать обмен веществ.

Внимание! Прежде чем приступить к достижению желаемого результата похудения живота и боков с помощью вышеуказанного тренажера, ознакомьтесь с информацией о его противопоказаниях:

  • заболевания кожи;
  • почечная недостаточность;
  • менструальный период;
  • период беременности;
  • наличие травм в области живота и спины;
  • миома матки;
  • ретрофлексия;
  • наличие проблем с позвоночником.

Также категорически запрещено крутить гимнастический круг пока не прошло шесть месяцев после родов.

Рассмотрите, какие бывают виды обручей и решите, какой из них подходит именно вам:

  • тяжелые рассчитаны на силовые упражнения;
  • алюминиевые из-за своей легкости предназначены для детей;
  • стальные имеют тяжелый вес и со временем могут стать неровными;
  • массажные разработаны для избавления от жира с помощью специальных массажных шариков, «закрепленных» на них.

Если вы начинающий спортсмен, для упражнений более всего подойдет инвентарь весом до полтора килограмма. Если в занятиях с гимнастическим кругом уже кое-какой опыт имеется, можете позволить себе двухкилограммовый снаряд. Наиболее опытным рекомендуется трехкилограммовый обруч. Для детей максимальный вес тренажера — один килограмм.

Кстати говоря, комплекс упражнений для похудения с гимнастическим кругом наиболее выгодный вариант, так как данный инвентарь можно использовать в домашних условиях.

Эффективные упражнения для похудения живота и боков


Комплекс занятий поможет вам избавиться от нежелательных жировых отложений в этой области за считанные дни. Главный секрет такого быстрого и эффективного похудения — правильность выполнения упражнений и регулярность.

Если вы не знаете, как правильно использовать этот снаряд, проведем небольшой экскурс в «мир обручей». Итак, начнем с того, что ваши ноги в это время должны быть расположены вместе, а тело — выполнять плавные круговые движения, постепенно увеличивающие ритм. Новичкам рекомендуется на первых порах использовать массажные тренажеры, во избежание травм.

Минимальное количество времени посвящения этому упражнению — 30 минут. Затем можно увеличить его еще на 15 минут. Разумеется, при полной уверенности в правильности своих действий. Помимо талии, другие части тела задействованы быть не должны.

Начнем готовиться к выполнению комплекса упражнений для похудения с небольшой разминки, которую в обязательном порядке должен выполнять каждый спортсмен, во избежание травм или несвойственной мышечной боли. Итак, для разминочного упражнения понадобится положить тренажер на землю, затем схватиться за него обеими руками и перекатывать в разные стороны, стараясь поворачиваться вместе с ним. Сделать необходимо 2-3 подхода по 10 повторений, в зависимости от степени вашей подготовки.

Давайте рассмотрим наиболее эффективные упражнения с обручем для похудения живота и боков:

  • Поочередно вращать обруч (или как его еще называют — хула-хуп) в разные стороны по 30 раз, в два сета;
  • При вращении хула-хупа, старайтесь небольшими шагами двигаться по помещению. Уделить данному упражнению рекомендуется 15 минут в день;
  • Раскрутите инвентарь при помощи талии со всей силы, стараясь при этом присесть и сразу выпрямиться. Для наибольшего эффекта рекомендуется 15 приседаний по 3 подхода;
  • Вращая хула — хуп, каждой ногой поочередно делайте выпады назад. Сделать желательно два подхода, по 15 раз на каждую конечность.

Разумеется, эффект от вышеуказанных упражнений будет нулевой при неправильном питании. Желающий в кратчайшие сроки похудеть должен в обязательном порядке отказаться от вредных привычек, в которые входят алкоголь, табачные изделия и вредная высококалорийная пища.

Упражнения для детей


Поскольку подрастающему поколению тоже нужно держать себя в форме, хотя бы для хорошего состояния здоровья, в данном пункте мы рассмотрим упражнения с обручем для детей.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок не задыхался, пробежав всего лишь 100 метров на уроке физического воспитания, немедленно возьмите все в свои руки и купите ему обруч. Простейший хула-хуп, весом до одного килограмма, научит ваше чадо правильно дышать, приведет мышцы в тонус, а также предотвратит развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Итак, рассмотрим простейший комплекс упражнений для детей:

  • Использовать обруч как скакалку и прыгать с ней вперед и назад;
  • Следующее занятие предназначено для развития ловкости у детей. Прокатите обруч по полу, а ваш ребенок за это время должен успеть пролезть в него, да еще и таким образом, чтобы снаряд не упал на землю;
  • Вращение обруча на вытянутых руках;
  • Прокатывать тренажер по полу, останавливая одной рукой;
  • Принять положение сидя. Ноги тем временем должны быть расположены на уровне плеч. Поднимите обруч над головой и тянитесь к носкам, не прогибая спины;
  • Вытянуть хула-хуп перед собой и таким образом выполнять приседания.

Каждому из вышеперечисленных занятий для похудения следует уделять по 15 минут в день.

Общеразвивающая гимнастика


Общеразвивающие упражнения для похудения с обручем предназначены абсолютно для всех. Даже если вы не являетесь любителем подобного рода занятий и не горите желанием этим заниматься, стоит хотя бы раз в неделю посвящать свое время легким гимнастическим занятиям для общего развития мышц. Собственно, с подобного рода комплексом занятий мы и будем ознакамливать вас в данном пункте.

Итак, для укрепления мышц и приведения тела в тонус, в обязательном порядке выполняйте следующий комплекс:

  • Ноги расставьте на ширине плеч. Затем поднимитесь на носки и таким же образом поднимите обруч вверх над головой. Задерживайтесь в таком положении на 2-3 секунды, затем опускайте гимнастический снаряд;
  • Проденьте обруч таким образом, чтобы он оказался на талии и поднимите его вверх. Верхние конечности при этом должны быть направлены в разные стороны, а нижние — расставлены чуть шире плеч;
  • Поднимите хула-хуп вверх над головой и наклоняйтесь вместе с ним в разные стороны;
  • Крепко сожмите тренажер в руках и расположите его сзади себя. Суть занятия в отведении хула-хупа назад и возвращении в исходное положение;
  • Расположите гимнастический тренажер перед собой. Затем скрестите верхние конечности таким образом, чтобы левая рука держалась за правую сторону обруча, а правая — за левую;
  • Руки должны быть расположены на поясе. Обруч положите на землю. Суть занятия в запрыгивании внутрь гимнастического инвентаря и обратно.

Основная цель упражнений с обручем — укрепление и поддержание мышц в тонусе. Поэтому, если вы хотите подправить здоровье, не прилагая для этого особых усилий, вышеуказанный тренажер станет вам лучшим другом на ближайшее время.

Related Articles