Программа упражнений для внутренней части бедра

Внутренняя поверхность бедра — проблемная часть тела не только для худеющих, но и для стройных девушек. Проблема этой части тела в том, что в повседневной жизни она работает пассивно, а большинство стандартных упражнений для похудения или прокачки ориентированы на заднюю и переднюю поверхность бедер, лишь незначительно затрагивая при этом мышцы внутренней части бедра.

Чтобы прорабатывать любую группу мышц, желательно знать их строение, чтобы понимать, как именно на них лучше воздействовать. Группа мышц внутренней части бедра называется приводящей, так как они отвечают за приведение бедренной кости внутрь. В этой части тела находится подвздошно-гребенчатая мышца, ниже — гребенчатая, рядом с ней длинная приводящая мышца и самая крайняя в этой группе — тонкая мышца.

Программа для проработки внутренней части бедра может быть одновременно силовой и аэробной, кроме того, придется задействовать и упражнения на растяжку. Такой комплекс способен помочь избавиться от неэстетичных отложений жира в этой зоне, укрепить и подкачать мышцы, а также привести их в тонус. Если включать в силовую программу растяжку, можно достигнуть лучшего результата.

Эффективные программы упражнений на внутреннюю часть бедра

Если вы намерены уделить особое внимание группе мышц внутренней части бедра, стоит выбрать несколько упражнений разной нагрузки и регулярно выполнять их, совмещая с кардио и растяжкой.

Важно: Упражнения не должны быть легкими, но не стоит с первого занятия пытаться наверстать все — можно повредить одну из мышц, напрямую задействованных в ходьбе.

Количество повторений должно быть большим, то есть от 12-ти и более. Как только выйдете из зоны комфорта, старайтесь постоянно увеличивать количество повторений. Однако все это только впереди. Новичкам стоит обратить внимание на несколько других важных моментов.

С чего начать?

С чего начать упражнения на внутреннюю часть бедра? Чтобы правильно подобрать упражнения для внутренней части бедра, необходимо определиться с целью:

  • убрать лишний объем бедер;
  • накачать мышцы, относящиеся к внутренней части;
  • укрепить внутреннюю поверхность;
  • подтянуть и тонизировать мышцы.

Выбрав комплекс упражнений для дома, девушка или женщина должна определить допустимый для нее начальный уровень нагрузки. Отличным показателем является количество повторений упражнения, которое доводит мышцы до напряжения.

Если женщина не подготовлена к выполнению всего объема упражнений, необходимо снизить нагрузку. По мере привыкания увеличение нагрузки выполняется за счет большего числа подходов.

Упражнения для похудения внутренней части бедра всегда нужно начинать с 10-15 минут разминки. Это убережет от возможных травм и растяжений. Заканчивать комплекс нужно растяжкой на 15 минут. Для этих целей отлично подойдут упражнения из йоги.

Комплекс базовых упражнений

Наиболее популярна среди новичков в домашних условиях простейшая программа физической нагрузки. В нее включены упражнения для похудения внутренней части бедра и проработку других нескольких групп мышц. Движения следует повторять 12-15 раз.

Эффективные упражнения для внутренней части бедра в домашних условиях:

  • Приседания «Сумо»

Очень эффективные упражнения для внутренней части бедра — все виды приседаний. Для выполнения «Сумо» или «Плие» нужно расставить ноги максимально широко, пятки сдвинуть внутрь, а носки вывернуть наружу. В этом положении делаем глубокие приседы. Упражнение значительно укрепляет мышцы бедер, спины, пресса, а также оказывает непосредственное воздействие на внутреннюю часть бедер. Делая приседания дома, помните о прямой спине и правильном дыхании. Угол согнутых в приседе коленей должен составлять 90 градусов.

  • Выпады

Можно выполнять как передние, задние, так и боковые выпады — самые популярные для проработки внутренней части бедра. Основное правило – угол в колене должен быть прямым. Особенно хороши выпады с утяжелением в руках. Дополнительная нагрузка поможет убрать жир со скрытой поверхности бедер значительно быстрее. Упражнение делается плавно, так как важно прочувствовать работу всех мышц.

  • Разведение прямых ног в стороны

Махи в стороны — очень эффективное упражнение для скрытой поверхности бедра, которое легко выполнять в домашних условиях. Для этого нужно лечь на ровную поверхность, поднять ноги под прямым углом, развести их в стороны до сильного натяжения мышц, свести ноги под прямым углом, слегка скрестив их. Движения не нужно выполнять в спешке, важно чувствовать работу каждой мышцы.

  • «Поза бабочки»

Это упражнение из йоги отлично помогает растянуть внутреннюю поверхность бедра в домашних условиях. Для выполнения нужно сесть на твердую поверхность, согнуть ноги в коленях и пододвинуть ступни к паху. Ладонями нужно сжать ступни, выпрямить спину и пытаться положить колени на пол. В процессе выполнения этого упражнения нужно медленно дышать, пытаться расслабиться, не забывая тянуть колени к поверхности пола. Если делать «Бабочку» дома регулярно, можно быстро подтянуть мышцы в проблемных зонах.

Силовая тренировка

Большинство худеющих женщин интересует, как убрать выпирающую внутреннюю часть бедра с помощью силовых упражнений? Помимо работы с собственным весом, можно пользоваться спортивными снарядами, которые сделают тренировку более эффективной и воспитают в худеющем выносливость. Для этих целей можно использовать как гантели и гири, так и спортивную эластичную ленту, эспандер, кольцо для пилатеса.

Эффективные силовые упражнения для похудения внутренней части бедер:

  • Приседния «Сумо» с гирей — это описанные выше приседы, только усложненные поднятием гири двумя руками. Для начала можно выполнить 10-12 повторов.
  • Перекаты с гантелями — так называемые боковые приседы с попеременным переносом веса на согнутую под прямым углом ногу и выравниванием противоположной ноги. Гантели при этом движении поднимаются до уровня глаз. Такая «растяжка» с утяжелением отлично прорабатывает внутреннюю часть бедер.
  • Приведение бедра лежа на боку — очень популярное упражнение, знакомое многим еще со времен школьной физры. Ложимся на бедро, туловище приподнято и упирается на локоть. Вторая рука лежит на талии. Верхняя нога сгибается в колене так, чтобы ступня плотно упиралась в пол. Прямую нижнюю ногу поднимаем вверх, носок направлен на себя. Пытаемся из этого положения поднимать ногу максимально высоко. Такая нагрузка прорабатывает все мышцы внутренней части бедра и повышает выносливость худеющего. На каждую ногу нужно выполнить 10-15 повторов.
  • Отведение ноги на эластичной ленте — отличная адаптация отведения ног в кроссовере в домашних условиях. Ленту закрепляем за мебель или уличный спортивный тренажер. Вставляем ногу в противоположный конец натянутой ленты так, чтобы стоять боком к тренажеру. Вторая нога — опорная, она плотно стоит на полу. Заносим ногу в ленте за опорную до максимального напряжения мышц и возвращаем ее в исходное положение. Ступня рабочей ноги не должна касаться пола до конца упражнения. Каждую ногу нужно отвести по 15 раз.
  • Упражнение «Маятник» с утяжелителями — упражнение из йоги превращается в силовое, если прикрепить к ногам утяжелители. Если выполнять его неспешно и вдумчиво, можно хорошо проработать внутреннюю зону бедра. Из положения стоя поднимаем прямую ногу и отводим ее назад так, чтобы она была параллельна полу. Опускаем ногу на пол, и повторяем мах на другую ногу. Выполняем 15 махов на каждую ногу.

Важно: не стоит быстро делать упражнения, именно медленное выполнение помогает убрать жир, подтянуть мышцы и тонизировать внутреннюю часть бедра.

Программа для дома

Чтобы накачать мышцы внутренней стороны бедра, не обязательно тратить деньги на дорогие абонементы в спортивный зал. Достаточно найти дома небольшую свободную площадь с ровной поверхностью, и можно приступать к работе. Какими упражнениями можно накачать внутреннюю часть бедра дома?

  • Х-прыжки с широкой постановкой ног — отличное аэробное упражнение на все группы мышц, с акцентом на внутреннюю часть бедер. Исходное положение: стоим ровно, руки выпрямлены над головой. Прыгая, нужно широко расставлять ноги, при этом слегка пружиня на коленях. Руки в этот момент подняты, разведены в стороны. Затем сводим в прыжке ноги вместе, руки распрямляем над головой. Повторяем упражнение 15 раз.
  • Удары «Ван Дамма» — хорошее упражнение для новичков, которое закаляет внутреннюю часть бедра. Стоя ровно, сгибаем руки в локтях, кулаки прижаты к груди. Делаем мах вперед прямой ногой. Стремимся поднять ногу как можно выше и при этом сохранить равновесие. Делаем 20 интенсивных уверенных ударов поочередно на обе ноги.
  • Боковые махи стоя на четвереньках — классика, которая поможет укрепить внутреннюю часть бедра, и заодно подкачать ягодицы. Стоя на четвереньках, поочередно отводим в сторону согнутую в колене под прямым углом ногу. Это упражнение не любит спешки, здесь нужно прочувствовать работу мышц. Повторяем по 12 махов на каждую ногу.

Для дома отлично подойдут все виды приседаний, выпадов, упражнений на отведение ног, которые мы описывали выше.

Занятие в тренажерном зале для женщин

Если занятия дома не принесли результатов, или заставить себя делать упражнения в домашних условиях сложно, двери спортзалов открыты почти всегда и уж точно для всех. Комплекс упражнений для внутренней части бедра в тренажерном зале для женщин легко выполнять с помощью специальных тренажеров на проработку приводящих мышц. Тем более, что первое время каждое упражнение можно выполнять под присмотром профессионалов. Повторять каждое движение нужно 12-15 раз.

К упражнениям для прокачки внутренней части бедра в спортзалах относятся:

  • Жим ногами вверх;
  • Отведения ног в кроссовере;
  • Разведение коленей в тренажере;
  • Махи ног назад в кроссовере;
  • Приседания «Сумо» в тренажере Смита.

Тренировка на фитболе

Упражнения для внутренней поверхности бедра на фитболе — эффективная аэробная тренировка, которая задействует множество мышц и отлично помогает в процессе похудения. Старайтесь при составлении комплекса включать как можно больше упражнений, в которых ноги должны работать с утяжелением в виде мяча. Среднее количество повторов — 10-15 раз.

  • Разведение ног с фитболом — стандартные разведения ног в стороны лежа на спине усложняются подъемом фитбола руками с последующим сжиманием мяча между рук и ног.
  • Разгибание коленей — сидя на полу, отводим руки за спину и упираемся в них так, чтобы туловище было отклонено немного назад. Обхватываем ногами мяч чтобы колени были согнуты под прямым углом и поднимаем ими фитбол над полом, при этом полностью выпрямляя ноги.
  • Махи вверх. Ложимся на пол, руки лежат вдоль тела, плечи плотно прижаты к полу. Ставим икры на фитбол и полностью выпрямляем тело в сплошную линию от груди до носков. Опорой служат плечи и прямые руки на полу. Выполняем подъем прямой ноги вверх, опускаем ее обратно на фитбол, повторяем упражнение на вторую ногу. Опускаем копчик на пол, возвращаясь в исходное положение.
  • Махи назад — это упражнение можно делать, опираясь локтями на мяч. Для этого нужно встать на колени рядом с мячом, локтями опереться на фитбол, выпрямить тело, сохраняя баланс. Теперь нужно медленно поднимать нижнюю конечность вверх до чувства натяжения.

Упражнения с гантелями

Упражнения на внутреннюю часть бедра с гантелями универсальны и подходят как для занятий в спортзале, так и для домашнего комплекса упражнений. Начинающим лучше выбирать вес гантелей поменьше, но не делать себе большую скидку. К примеру, 1,5 кг — это достаточно мало. Если есть силы, занимайтесь с гантелями весом по 3 кг.

Упражнения для похудения внутренней части бедра с гантелями можно делать по несколько подходов, в каждом из которых будет около 15 повторений.

Приседания с зажатыми в руках гантелями:

  • встать, выпрямив спину;
  • ноги разместить широко;
  • носки повернуты в стороны;
  • руки выпрямлены вниз, в каждой зажать гантель;
  • делать приседание до достижения прямого угла в коленной области на вдохе;
  • выдохнув, вернуться вверх.

Существует несколько вариаций приседаний, дополненных гантелями. Для укрепления мышц всего тела, когда женщина выполняет приседания, она может поднимать руки с гантелями вперед или в стороны. Нужно помнить о правильном дыхании и прямой спине.

Выпады вперед с гантелями в руках:

  • встать прямо;
  • гантели зажаты в руках, выпрямленных вниз или подтянутых к груди;
  • сделать выпад одной ногой вперед;
  • следить за прямым углом в коленной области;
  • вернуться в вертикальное состояние толчком ноги.

Выпады необходимо выполнять с прямой спиной. Убрать ненужный жир с внутренних частей помогает комплекс из 3 подходов по 10 повторений. В ходе выполнения упражнения можно воспользоваться опорой.

В комплекс также можно включить другие упражнения, описанные выше в подпункте «Силовые тренировки».

Видео урок

Чтобы эффективно и быстро избавиться от лишнего жира на внутренней части бедра в домашних условиях, новичку можно воспользоваться бесплатной помощью лучших тренеров со всей планеты, которые выпускают множество комплексов видео-упражнений для самостоятельного выполнения.

Видео — упражнения в домашних условиях для внутренней части бедра женщинам:

Related Articles