Упражнения для пресса в домашних условиях

По статистике большинство людей недовольны собственной фигурой. Чаще всего, недовольство вызывает именно область живота, бедер и ног. Эффективный комплекс нагрузки на мышцы живота — выход из ситуации и волшебная микстура, употребив которую, уйдут не только комплексы, но и заветные килограммы.

Эффективные упражнения для пресса

Выполнять правильные нагрузки в домашних условиях на нижние мышцы мужчинам и женщинам рекомендуется на голодный желудок, чтобы сохранять правильный баланс давления внутри организма, а также накачивать нужную мышцу в теле.

Помогут накачать пресс следующие базовые упражнения:

  • Скручивания или французский жим. Прежде всего, это эффективные нагрузки на косые мышцы живота, которые формируют красивый верхний корсет. Для правильного выполнения данного физического напряжения в домашних условиях необходимо подложить руки за голову и выполнять поднятия корпуса примерно 20 раз за один период. Не стоит забывать о правильном дыхании, вдох делается на пике напряжения мыщц живота;
  • Бабочка. В народе данный комплекс называется вакуум. Для этого не понадобится специального оборудования, женщина или мужчина могут выполнять его в домашних условиях даже сидя в пробке или на работе. Для этого потребуется сильно втянуть нижний отдел живота на вдохе, задержать дыхание на несколько минут и после этого выдохнуть оставшийся кислород из легких.

Девушкам для нижнего пресса

Для пресса упражнения девушкам разработаны специально с учетом физиологических особенностей.

Нижняя мышца живота – одна из самых проблемных частей тела у женщин. Для ее проработки требуется немало сил и терпения. Однако, при регулярном выполнении следующего эффективного комплекса, результаты не заставят себя ждать.

Упражнения для нижнего пресса:

  • Ножницы. Это наиболее эффективное движение, которое позволяет проработать средний и нижний пресс. Для правильного выполнения комплекса следует попеременно поднимать ноги, задерживая их как можно больше времени в воздухе;
  • Буква В. Данный комплекс рассчитан для девушек, которые имеют относительно высокую выносливость организма и ранее занимались спортом. При этом в домашних условиях следует поднимать корпус и пытаться дотронуться до стоп руками. Все движения необходимо выполнять очень медленно и плавно, для того чтобы не допустить внутреннего повреждения мышц;
  • Подъем верхней части туловища – эффективный комплекс нагрузок в домашних условиях. Если в домашних условиях женщина испытывает трудности при выполнении данного комплекса необходимо начинать с 5 подходов за один сет.

Вывод: упражнения для пресса для женщин в домашних условиях — это легкий комплекс, рассчитанный на 15-20 минут, который необходимо повторять 2-3 раза в неделю для достижения видимого результата.

Боковой пресс

Программа упражнений для пресса для косых мышц живота может выполняться в домашних условиях и приносить значительную пользу и видимые результаты. Боковые и косые мышцы живота не нуждаются в дополнительном весе,.

Наиболее эффективный комплекс упражнений на боковой пресс:

  • Махи стоя. В данной гимнастике следует попеременно чередовать махи ногами в разные стороны. Это не только значительно улучшит боковую часть живота, но и уменьшит бока. Мужчинам можно выполнять комплекс на турнике, соединяя с дыхательной гимнастикой. Косые мышцы живота также активно работают в данном комплексе.
  • Скручивания в обратную сторону. При этом необходимо лечь на гимнастический коврик и осуществлять подъем ног, задерживая их в воздухе максимально.

Упражнения для пресса для боков и нижнего отдела могут будут эффективными для женщин, если выполнять из минимум 3 раза в неделю. Девушка может выполнять комплекс упражнений, дополняя его планкой. Специалисты рекомендуют выполнять нижнюю планку в течении 2-3 минут по началу. Далее постепенно время в стойке можно увеличивать.

Но стоит также помнить — чтобы убрать живот необходимо придерживаться основ правильного питания, которое оптимально сочетает в себе белки, жиры и углеводы.

С помощью ролика

С помощью ролика добиться эффективных результатов гораздо легче.

Правила тренировки с роликом:

  • выполняйте все упражнения медленно;
  • мышцы пресса должны быть напряжены;
  • в растянутой позиции задержитесь на несколько секунд;
  • выполняйте упражнения 8 раз по 3 подхода;
  • постепенно увеличивайте нагрузку.

Комплекс упражнений для пресса в домашних условиях с помощью ролика:

  • Встать на колени на специальный гимнастический коврик, медленно отодвигая ролик вперед. При этом мышцы должны быть в напряжении. Новичкам стоит начинать с половины амплитуды.
  • С положения лежа старайтесь поднять корпус до 45 градусов.
  • Движения в стороны — стоя на коленях двигайтесь по диагонали. Так прорабатываются косые мышцы пресса.

Упражнения с гантелями

Эффективный комплекс упражнений с утяжелителями в виде гантелей используют спортсмены, которые добились определенных результатов, а также «просушили» свой живот и избавились от жировой прослойки.

Эффективный комплекс упражнений на пресс с гантелями:

  • Стоя на коленях зажать гантели между ног и совершать махи назад. В этом упражнении, возможно прокачать косые мышцы живота, а также нижний пресс;
  • Стоя на прямых ногах, руки по бокам с гантелями. Следует медленно, и плавно тянутся попеременно сначала за одной, затем за другой рукой. Для достижения эффективных результатов следует сделать несколько подходов, в каждом из которых 15 сетов.
  • Лежа на спине, поднимите согнутые в коленях ноги (держите их параллельно полу). Возьмите в руки гантелями (руки на полу, разведенные в стороны). На выдохе выпрямите ноги по диагонали. Оторвите голову от пола вместе с плечевым суставом и сведите руки вместе перед собой. На вдохе возвращайтесь в исходное положение медленно.

Планка

Планка — упражнение на пресс, которое полюбили все спортсмены мира. Оно лучше всех борется с лишним весом и способствует работе практически всех групп мышц. Считается универсальным и эффективным для всех отделов позвоночника для женщин и мужчин.

Для качественного выполнения необходимо правильно дышать – выполняя частые вдохи и выдохи.

Выполняется упражнение стоя на локтевых суставах или на руках. Корпус прямой, живот втянут. Длительность — 1-5 минут, в зависимости от выносливости и подготовки.

На турнике

Нагрузка, выполняемая на турнике поможет также помочь накачать мышцы живота. Но комплекс больше подойдет для мужчин, так как в данном виде тренировки нужно иметь сильные мышцы рук.

Упражнения для пресса на турнике:

  • Используя турник необходимо поочередно поднимать и прижимать ноги к животу. В данном сете прокачивается верхний и нижний пресс. Выполнять необходимо по 3 подхода, в каждом из которых 15 повторений.
  • Лягушка. Поджимать ноги следует в скрещенном виде, до чувства жжения в косых и боковых мышцах живота.
  • Для косых мышц пресса можно поднимать прямые или согнутые ноги, направляя носки вправо и влево поочередно.

Для мужчин

В домашних условиях для лучшей прокачки косых, прямых и нижних отделов мышц, необходимо использовать комплекс нагрузок. Специальные эффективные комплексы, которые подразумевают отсутствие отдыха между подходами помогут максимально быстро похудеть в области живота и заполучить желанные кубики.

Упражнения для пресса в домашних условиях для мужчин:

  • Сет включает отжимания и скручивания. Даже в домашних условиях это позволяет проработать труднодоступные области и сформировать красивый силуэт у мужчин.
  • Скручивание и дыхательные упражнения. Вакуум после скручивания дает эффективный результат.
  • Велосипед и ножницы. Выполнять данный комплекс следует без перерывов. В течении 5 минут.
  • Классическая и боковая планка работают ударно на жир вокруг живота.

Дыхательные упражнения

Дыхательные тренировки на боковые и косые мышцы также играют значительную роль в процессе похудения. Прорабатывать каждый подъем, вдох и выдох необходимо с особой старательностью — это улучшит результаты на пути к цели у женщин и мужчин.

Для красивого живота следует в домашних условиях выполнять следующие  дыхательные упражнения для пресса:

  • Положение, стоя, ноги врозь. Необходимо максимально вдохнуть воздух в легкие, затем задержать на несколько минут и выдохнуть через рот.
  • Положение сидя. Вдыхаем максимальное количество воздуха и надуваем живот, после чего задерживаем воздух. Выдох необходимо стараться делать как можно позже.

Для достижения максимальных результатов в домашних условиях женщинам и мужчинам необходимо совмещать комплекс домашних нагрузок с правильным питанием.

Related Articles